I Premiati

delle scorse edizioni

EDIZIONE 2018

JÈRÔME FENOGLIO (Premio Internazionale); PAOLO MIELI e EZIO MAURO (Premio per il Decennale); ADRIANA CERRETELLI (Premio Giornalista per l’Europa); ANTONIO TAJANI (Premio Giornalista nelle Istituzioni); BARBARA STEFANELLI (Premio per la Carta Stampata); FABRIZIO FRIZZI (Premio per la Televisione); IL RUGGITO DEL CONIGLIO (Premio per la Radio); ALBERTO BRAMBILLA (Premio Giovani Under 35); ANTONIO MONDA (Premio Giornalista Scrittore); GLORIA SATTA (Premio per Cinema e Fiction); MILLY CARLUCCI (Premio Speciale); MICHELLE HUNZIKER (Premio Speciale); LUCA ZINGARETTI (Premio Speciale).

EDIZIONE 2017

JOHN MICKLETHWAIT (Premio Internazionale); GIANNI CLERICI (Premio alla Carriera); MAURIZIO MOLINARI (Premio per la carta stampata); ALBERTO ANGELA (Premio per la Televisione); CARMELA GIGLIO (Premio per la Radio); MASSIMO GRAMELLINI (Premio Giornalista Scrittore); MARIO AJELLO (Premio cronaca e attualità); GIORGIO MULE’ (Premio per la Stampa Periodica); CARLA MASSI (Premio medicina e informazione scientifica); CATERINA DALL’OLIO (Premio Giovani Under 35); FIORELLO (Premio Nuove Frontiere del Giornalismo); CARLO CONTI (Premio Speciale); UNO MATTINA (Premio Speciale); SCARP DE’ TENIS (Premio Speciale); in memoria di ETTORE BERNABEI (Premio Speciale); EL CORREO DE ANDALUCIA (Premio Speciale).

EDIZIONE 2016

ADAM MICHNIK (Premio Internazionale); SERGIO LEPRI (Premio alla Carriera); LUCIANO FONTANA (Premio per la carta stampata); TGR (Premio per la Televisione); MARINO SINIBALDI (Premio per la Radio); ANTONIO DI BELLA (Premio Giornalista Scrittore); BARBARA PALOMBELLI (Premio spettacolo costume e società); LUIGI VICINANZA (Premio per la Stampa Periodica); ADNKRONOS SALUTE (Premio medicina e informazione scientifica); ILARIA D’AMICO (Premio Giornalista Sportivo); CLAUDIO CERASA (Premio Giovani Under 35); BUONGIORNO DAL TUO AMICO SOLE (Premio Nuove Frontiere del Giornalismo) Il Sole 24 Ore; BRUNO VESPA (Premio Speciale); PAOLO BORROMETI (Premio Speciale); DON MARCO POZZA (Premio Speciale); ANNALISA BUCCHIERI (Premio Speciale).

 

EDIZIONE 2015

ALESSANDRA GALLONI (Premio Internazionale); JAS GAWRONSKI (Premio alla Carriera); PAOLO GENTILONI (Premio giornalista nel Governo); VIRMAN CUSENZA (Premio per la Carta Stampata);  MARIO ORFEO (Premio per la Televisione); LUIGI TORNARI (Premio per la Radio); ERNESTO MAURI (Premio Costume e Società); ALDO CAZZULLO (Premio Giornalista Scrittore); NATHANIA ZEVI  (Premio Giovani Under 35); BERNARDO VALLI (Premio Speciale); ENRICO VANZINA (Premio Speciale); LUCA RAIMONDI (Premio Nuove Frontiere del Giornalismo).

 

EDIZIONE 2014

GIOVANNI DI LORENZO (Premio Internazionale); ROBERTO GERVASO (Premio alla Carriera); PIERLUIGI BATTISTA (Premio per la Carta Stampata); RAINEWS24 (Premio per la TV); RADIO24 (Premio per la Radio); PAOLO DEL DEBBIO (Premio Costume e Società); S.E.R. ANGELO BECCIU (Premio Nuove Frontiere del Giornalismo); FERDINANDO GIUGLIANO (Premio Under 35); MARIO SCONCERTI (Premio Giornalista Sportivo); MASSIMO BORDIN (Premio Speciale); ESTER CASTANO (Premio Speciale).

EDIZIONE 2013

JOHN LLOYD (Premio Internazionale); FRANCESCO VERDERAMI (Premio Carta Stampata); MARIO CERVI (Premio alla Carriera); MARCELLO MASI (Premio per la TV); EDUARDO MONTEFUSCO (Premio per la Radio); PASQUALE CASCELLA (Premio Comunicazione Istituzionale); RAFFAELE LA CAPRIA (Premio Giornalista Scrittore); ANGELO MARIA PERRINO (Premio Nuove Frontiere del Giornalismo): ; COSTANZA CALABRESE (Premio Under 35); DUILIO GIAMMARIA (Premio Speciale); LIBERTA’ (Premio Speciale); ADNKRONOS (Premio Speciale); MONS. DARIO EDOARDO VIGANO’ (Premio Speciale); GIOVANNA CHIRRI (Menzione Speciale); ROMANA LIUZZO (Menzione Speciale).

 

EDIZIONE 2012

SEYMOUR HERSH (Premio Internazionale); PIERO OSTELLINO (Premio alla Carriera); STEFANO FOLLI (Premio Carta Stampata); MONICA MAGGIONI (Premio per la Tv); ALFREDO PROVENZALI (Premio per la Radio); RICCARDO CUCCHI (Premio per la Radio); PIERO ANGELA (Premio Giornalista Scrittore); GIUSEPPE SMORTO (Premio Nuove Frontiere del Giornalismo); ALESSANDRA VIERO (Premio Under 35); ELVIRA TERRANOVA (Premio Speciale); GIOVANNI TIZIAN (Premio Speciale); PADRE ENZO FORTUNATO (Premio Speciale).

 

EDIZIONE 2011

GIORGIA MELONI (Premio Giornalista nel Governo); WALTER VELTRONI (Premio Giornalista nel Parlamento); ROBERT FISK (Premio Internazionale); ABDEL HALIM KANDIL (Premio Mediterraneo); EMANUELA AUDISIO (Premio Speciale); EMANUELE BOFFI (Premio Under 35); MAITE CARPIO (Premio Speciale); STEFANO DE NICOLO (Premio Internet); MASSIMO FRANCO (Premio Giornalista Scrittore); STEFANO LORENZETTO (Premio alla Carriera); ENRICO MENTANA (Premio per la TV); ROBERTO NAPOLETANO (Premio per la Carta Stampata); RUGGERO PO (Premio per la Radio); RAI (Premio Speciale) con menzione speciale al Tg2 neodiretto da MARCELLO MASI; CARLO ROSSELLA (Premio Cultura e Società).

 

EDIZIONE 2010

BIANCA BERLINGUER (Premio per la TV); PAOLO BONAIUTI (Giornalista nel Governo); MARIO CALABRESI (Premio Giornalista Scrittore); MASSIMO D’ALEMA (Premio Giornalista nel Governo); FERRUCCIO DE BORTOLI (Premio per la Carta Stampata); LILIANA FACCIOLI PINTOZZI (Premio Under 35); LUCA GIURATO (Premio Cultura e Società); ROBERTO IADICICCO (Premio Informazione Scientifica); PAOLO LIGUORI (Premio Internet); MIRIAM MAFAI (Premio alla Carriera); ETTORE MO (Premio alla Carriera); GIUSEPPE MARRA (Premio Speciale); ANTONIO PREZIOSI (Premio per la Radio); FARIAN SABAHI (Premio Mediterraneo).

EDIZIONE 2009

GIORGIO BOCCA (Premio alla Carriera); FRANCO BUCCARELLI (Premio per la Radio); LAURA DELLI COLLI (Premio Costume e Società); ARRIGO PETACCO (Premio Giornalista Scrittore); SANDRO PROVVISIONATO (Premio Mediterraneo); PETRA RESKI (Premio Internazionale); DAVIDE DESARIO (Premio Speciale); GIANNI LETTA (Premio Giornalista nel Governo); SERGIO ROMANO (Premio per la Carta Stampata); BARBARA SERRA (Premio Giornalista Italiano all'Estero); BRUNO VESPA (Premio per la TV); ELIA ZAMBONI (Premio Internet); SERGIO ZAVOLI (Premio Giornalista nel Parlamento).

  • Black Twitter Icon
  • Black Instagram Icon

© 2019 by  Fondazione Biagio Agnes